in

Чемезов назвал «войной» ужесточение санкций Запада и призвал готовиться к этому

Сергей Чемезов
Сергей Чемезов. Фото: WikiCommons

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что слишком жесткие санкции в отношении России можно сравнить с войной, к которой ни США, ни европейские страны не готовы, передает РБК.

«Мягкими нынешние санкции точно нельзя назвать. Все возможное, чтобы усложнить жизнь, уже сделано. Совсем жесткие санкции — это, по сути, война. И к этому мы, естественно, должны быть готовы. Но думаю, что к этой войне не готовы американцы и европейцы. Европейцы в первую очередь», — сказал Чемезов.

По его словам, у России с США небольшой объем торговли, «поэтому и зависимости никакой нет, за исключением каких-то отдельных моментов». «А европейцы ближе к нам, их экономика более завязана на российскую», — уточнил глава «Ростеха».

Чемезов полагает, что из-за санкций европейские страны лишаются возможности продавать свою продукцию в России и участвовать в совместных проектах. «Конечно, восторга по этому поводу у европейцев нет. Мы со своей стороны делаем все, чтобы уберечь партнерские связи от деградации», — сказал он.

Глава «Ростеха» допустил, что ухудшение отношений со странами Европы продолжится из-за влияния США. «Американцы будут продолжать подобные действия, для того чтобы держать нас в тонусе. Не давать возможности развиваться и расширять круг наших партнеров», — считает Чемезов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.