in

OCCRP нашел испанские виллы родственников и друзей главы «Ростеха» Чемезова

Родственники и друзья главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова владеют соседними виллами в испанском закрытом поселке СʼАгаро на побережье Средиземного моря, следует из расследования OCCRP, опубликованного «Медузой».

Так, в поселке, в который могут проехать только жители или их гости, находится вилла экс-губернатора Самарской области, а ныне заместителя гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова. На соседнем участке, который не отделен забором, располагается дом падчерицы (дочь второй жены) Чемезова Анастасии Игнатовой, работающей преподавателем в МГИМО. Виллу Игнатовой окружает участок в 60 соток, а Артякова – в 50.

Формально участком Артякова владеет его сын Дмитрий. Недвижимость вместе с женой он  приобрел в 2014 году у пенсионерки из Москвы Анны Курепиной. Сама Курепина купила землю в 2008 году. Тогда она подписала кредитный договор с компанией Delco Networks, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и без залога и поручительства получила 12 миллионов 220 тысяч евро (около 450 миллионов рублей). Примечательно, что в 2008 году Курепина жила в той же московской квартире, что и Владимир Артяков.

Падчерица Чемезова – Екатерина Игнатова – приобрела свою виллу в 2017 году. До этого участок принадлежал компании из Лихтенштейна — Societe Immobiliere Elsamex. Расследователи отмечают, что выяснить, кто стоит за этой компанией не удалось, однако известно, что в сделке по недвижимости ее интересы представляла сестра руководителя одной из «дочек» «Ростеха».

Также отмечается, что директор Elsamex  Екатерина Иосиф занимает аналогичную должность в сотнях фирм по всему миру, из которых не менее девяти связаны с инвестбанком «Тройка Диалог». Ранее OCCRP рассказали, что «Тройка», принадлежащий «Сбербанку», построил систему офшорных компаний, через которую за несколько лет тайно вывел из России более 4,5 млрд долларов. При этом сам Сергей Чемезов в интервью «Ведомостям» признавал, что он и его семья — клиенты «Тройки».

Накануне «Собеседник» сообщил, что теща Сергея Чемезова Людмила Рукавишникова владеет пентхаусом в историческом особняке в Москве, стоимостью около двух миллиардов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.