in

Bellingcat: отравителей Скрипаля Мишкина и Чепигу повысили, теперь они работают на Кремль

Фото: policie.cz

Сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, известные под именами «Александр Петров» и «Руслан Боширов», получили повышение и теперь работают на Кремль. Об этом чешскому изданию Novinky.cz сообщил расследователь Bellingcat Христо Грозев.

«Все, что я могу сказать, это то, что они здоровы и работают на госслужбе. Они получили новую работу, потому что больше не могут работать шпионами. Это важные представители Кремля, так сказать, для разных [российских] регионов», — сказал Грозев.

Он добавил, что скоро опубликует дополнительную информацию.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

В апреле этого года Bellingcat сообщил, что Мишкин и Чепигра также участвовали в подрыве склада боеприпасов в чешской Врбетице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.