in

Черкесский общественник пожаловался в СК на фальсификацию дела о наркотиках против него

Руководитель черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков направил в Следственный комитет Кабардино-Балкарии заявление о фальсификации уголовного дела о покупке 263 граммов марихуаны, которое было возбуждено против него. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

«В заявлении говорится о фальсификации этого уголовного дела, применении физического насилия. В заявлении конкретные люди не названы, потому что те, кто его задерживали, были в масках. Защита хочет доказать, что это уголовное дело сфальсифицировано, что наркотики были на самом деле подброшены. Если удасться обозначить конкретных исполнителей, то для них должно последовать наказание. Цель — этого заявление прекратить уголовное преследование», — сказал он.

В заявлении Кочесоков написал, что все признательные показания он вынужден был дать потому, что на него было оказано давление, и он боялся за свою жизнь своих родственников, в связи с тем, что ему угрожали убийством. По словам общественника, эти опасения сохраняются, несмотря на то, что его отправили под домашний арест.

Он попросил провести проверку, установить всех сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в его задержании, проверить их на полиграфе и «привлечь их к установленной законом уголовной ответственности».

Мартин Кочесоков был задержан 7 июня. По его словам, на федеральной трассе «Кавказ» его остановили сотрудники ГИБДД. После этого к автомобилю подбежали сотрудники СОБРа и Центра «Э», которые повалили активиста на землю и нашли у него в одежде и автомобиле марихуану. 13 июня суд арестовал Кочесоков на два месяца по уголовному делу о покупке 263 граммов марихуаны. Кочесоков заявил, что наркотики ему подкинули, а признательные показания он дал под давлением.

Как говорится на сайте «Хабзэ», некоторое время назад Кочесоков участвовал в ряде круглых столов по проблеме деградации федерализма в России. После этого, в конце мая к родителям активиста пришел человек из администрации и сказал, что его прислали «сверху», и Кочесоков «следует сбавить свою активность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.