in

«Черновик»: двое человек ранены в результате столкновения протестующих и росгвардейцев в Дагестане

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Сотрудники Росгвардии разогнали стихийный сход в поселке Красноармейское (городской округ Махачкала), в результате чего двое человек получили ранения, 20 жителей задержаны. Об этом сообщает газета «Черновик» со ссылкой на очевидцев.

По данным издания, многие из участников схода получили травмы. Жители Красноармейского протестовали против строительных работ на границе с поселком Семендер. Они считают, что межевание участков в этом месте проходит неправомерно и земля принадлежит им. Всего на акции протеста собрались около 300 человек.

Обновлено (14:10)

В дагестанском селе Красноармейское росгвардейцы задержали 27 человек во время стычки с силовиками из-за земельного спора, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное управление ведомства.

«Задержано 27 граждан, которые вели себя агрессивно, повредили технику, создали угрозу жизни и здоровью окружающих», — сообщили силовики.

«Там были женщины, дети, взрослые люди были. Мы боялись, если вдруг будет столкновение, и стояли, чтобы наших ребят не забрали. Полицейские нас провоцировали криками: «У вас, что, мужчин не осталось?». Кто-то из-за этого кинул в них камни, и они в ответ начали стрелять с травматического оружия. Росгвардия укрылась щитами, а полицейские на машинах проехали через весь Семендер, заехали в поселок через заправку, а мы, женщины, встали в ряд, чтобы не пускать их», — рассказала одна из очевидцев.

После этого правоохранители использовали против протестующих слезоточивый газ и начали бить их дубинками. «Все стали убегать, а Росгвардия с щитами и электрошокерами по команде полиции стала избивать людей. Все стали прятаться, а силовики — ловить людей. Врывались в их дома и забирали с собой, даже тех, кто вообще не имел к этому отношения. Один парень-инвалид вышел посмотреть, что происходит, его сильно избили, потом в него еще выстрелили, в итоге забрали на скорой. Отца, который попытался остановить это, тоже скрутили и закинули в машину. Потом подъехали еще машины полиции, ездили по улицам и искали людей», — сообщила местная жительница.

По подсчетам очевидцев, сотрудников Росгвардии было около 70 человек, также на место происшествия приехали несколько машин полиции.

Управление Росгвардии по Дагестану подтвердило местной прессе факт «пресечения массовых беспорядков».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.