in

Четверым жителям Башкирии отменили сроки за наркотики из-за «скопированного» приговора

Президиум верховного суда Башкортостана отменил приговор четырем жителям республики Марату и Артуру Халиуллиным, Руслану Янчурину и Алексею Лобанову, которых ранее признал виновными в приготовлении и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору. Об этом сообщили «МБХ медиа» в правозащитной организации «Зона права», которая представляла интересы потерпевших.

В постановлении суда отмечается, что обвинительный приговор «по существу и в значительной своей части является копией обвинительного заключения». В частности, скопированы протоколы осмотров предметов, ссылки на заключения экспертов, протоколы следственных действий, таблицы, иные доказательства, при этом указаны тома и листы уголовного дела. Судья изложил их содержание в редакции, предложенной следователем в обвинительном заключении.

«Все это указывает на то, что в данном случае в большей степени имело место обычное копирование данных предварительного расследования в решение суда первой инстанции, и судьей приговор не составлялся. Изложенное свидетельствует о формальном рассмотрении дела, ставит под сомнение справедливость и беспристрастность судебного разбирательства, что недопустимо», — говорится в решении Верховного суда Башкирии.

Таким образом, отменены приговоры Стерлитамакского городского суда и апелляционное определение Верховного суда республики, в соответствии с которыми четверо мужчин получила в общей сложности 52 года лишения свободы. Уголовное дело передано на рассмотрение в суд первой инстанции.

В «Зоне права» также сообщили, что руководство Следственного комитета по Башкортостану отменило постановление о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников стерлитамакского отдела УФСКН по факту пыток четверых мужчин.

Уголовное дело расследуется по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Братья Халиуллины, Янчурин и Лобанов настаивали, что наркотики им подбросили сотрудники УФСКН, которые позднее незаконно удерживали их в отделении на протяжении нескольких суток без еды и сна и избивали их.

Кроме того, прокуратура установила, что в августе 2017 года в следственном отделе по городу Стерлитамаку было зарегистрировано заявление квартета о фальсификации доказательств по делу о наркотиках. Процессуальное решение в виде отказа в возбуждении дела было принято лишь в марте 2019 года, в связи с чем надзорное ведомство потребовало от СК устранить нарушения закона.

В настоящее время руководитель СО по Стерлитамаку инициировал дополнительную проверку по факту фальсификации доказательств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.