in

Baza: чиновники занизили стоимость земли Шувалова в Сколково в 2 800 раз

Чиновники оценили участок в 7,6 гектара в Сколково, на котором расположен особняк главы ВЭБ Игоря Шувалова, в 107,5 тысячи рублей. Это почти в 2 800 раз меньше, чем по кадастровой стоимости, сообщает Baza.

Издание обратило внимание на стоимость земли Шувалова, когда Федеральная служба судебных приставов возбудила исполнительное производство в отношении его компании «Заречье-4». Именно на эту компанию и оформлен особняк главы ВЭБ. В документах говорилось, что Шувалов задолжал по «налогам и сборам» семь тысяч рублей.

После проверки выписки из Росреестра обнаружилась и стоимость земли — 107,5 тысячи рублей. Тогда издание решило проверить цену земли олигарха Сулеймана Керимова, находящейся по соседству. Его 19 гектаров были оценены Росреестром в 734 млн рублей – 39 млн за 1 га.

В это же время 1 га земли Шувалова оценивался в 14 тысяч рублей. То есть стоимость земли главы ВЭБ была занижена в 2 800 раз.

При этом отмечается, что к участку Шувалова в 7,6 га прилегают еще три участка, принадлежащих ему же. Однако кадастровая стоимость там уже приближена к рыночной — 20 млн (3165 кв. м), 53 млн (9100 кв. м) и 7 млн (2125 кв. м).

Также издание отмечает, что судебные приставы в итоге закрыли исполнительное производство по взысканию с Шувалова семи тысяч рублей задолженности. «Невозможно установить местонахождение должника либо его имущества», — говорилось в обосновании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.