in

Чиновника отправили под домашний арест из-за продажи острова из расследования ФБК

домашний арест Олега Лагоды
Олег Лагода. Фото: news.tvk.tv

Главу Искитимского района Новосибирской области Олега Лагоду отправили под домашний арест по делу о продаже острова в Бердском заливе за 10 млн рублей, в пять раз ниже кадастровой стоимости. Среди покупателей коттеджей на острове оказался один из героев расследований Алексея Навального. Об этом сообщает «Тайна.инфо» со ссылкой на представителя Следственного комитета.

Администрация Искитимского района продала остров 1 августа 2014 года ДНТ «ФМК». В их собственности оказалась земля общей площадью 17,5 га, в которую входят река и лес. 

Лагоду обвиняют в превышении должностных полномочий. Его оставили под арестом, чтобы он не оказал давления на подчиненных и не смог уничтожить доказательства своего правонарушения. В результате действий чиновника России был нанесен ущерб на сумму около 44,5 млн рублей.

Как уточняет издание, одним из перекупщиков участков на острове оказался Кирилл Покровский — депутат горсовета и сын депутата Заксобрания и влиятельного политика Евгения Покровского. 

Благодаря имуществу на острове Кирилл Покровский стал одним из героев фильма Алексея Навального. Авторы фильма сообщали, что депутат горсовета Новосибирска Кирилл Покровский («ЕР») владеет недвижимостью на острове в 25 километрах от Новосибирска. К острову проложен отдельный мост. На Покровском числился дачный дом площадью 268,5 кв. м, баня площадью 45,5 кв. м и участок. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.