in

Чиновники и учителя Кузбасса следили за учащимися перед акциями в поддержку Навального

Школьники, гуляющие у здания Администрации города Белово
Школьники, гуляющие у здания Администрации города Белово. Фото: Vestnik-64 / WikiCommons

В городе Белово Кемеровской области чиновники и учителя создали систему для контроля над школьниками и студентами в период январских акций в поддержку Алексея Навального. За подростками следили в соцсетях, а от учителей требовали обеспечить контроль за «проблемными» школьниками, выяснило «МБХ медиа».

Местные власти организовали слежку за подростками в соцсетях и последующую «воспитательную работу» с теми, кто показался им неблагонадежным. В распоряжении «МБХ медиа» оказались списки школьников и студентов, подлежащих особому контролю в день митинга. 

Списки состоят из двух частей. В первой приведены имена учеников школ — всего 48 человек. Там есть как старшеклассники, так и совсем дети — ученики 5-6 классов. В отдельной графе перечислены имена классных руководителей школьников и мобильные телефоны педагогов. Следующая графа — «Семья» — предназначена для данных о родителях учеников. Там приводятся не только их имена и контакты, но и характеристики семей в целом. «Полная, положительная семья», «воспитывается в неполной семье с низким материальным доходом», «воспитывается опекуном (бабушкой), родители отбывают наказание в местах лишения свободы», — сказано в документе. 

В этой графе кратко описываются и сами подростки: речь идет о той самой характеристике, упомянутой Кристиной Сергеевой, короткие («характеризуется девочка положительно, активистка») и более подробные профайлы. «Дисциплинирована и ответственна. Тактична, уравновешена, спокойна. Правильно реагирует на критику. В конфликтных ситуациях сдержана, старается найти компромиссное решение. С одноклассниками поддерживает хорошие отношения, пользуется их уважением, готова в любую минуту прийти на помощь», — написано об одной из старшеклассниц школы №37.

Кроме того, в таблице отслеживали, «где будет с 12:00 до 18:00». Вероятно, речь идет о 23 января: некоторые школьники из списка подтвердили «МБХ медиа», что в этот день за ними был установлен особый контроль. В перечень «неблагонадежных» молодые люди попадали только из-за своей активности в соцсетях, рассказали несколько школьников.

Подробнее — в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.