in

Число личных банкротств россиян выросло почти на 70%

За январь-март 2020 года суды признали банкротами 22,4 тысячи россиян, это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Как отмечает издание, темпы банкротства населения ускоряются в регионах. Если в Москве за три месяца этого года число банкротств возросло на 40,5%, то в Краснодарском и Пермском краях, Ростовской и Новосибирской областях, а также в Удмуртии их число увеличилось более чем в два раза.

По словам главы ЕФРСБ Алексея Юхнина, рост числа банкротств является органическим, поскольку он связан с развитием судебной практики и распространением информации о процедуре. Однако Юхнин не исключает всплеска новых банкротств в России на фоне кризиса и возможного внедрения внесудебных процедур для некоторых должников.

В частности, по оценкам Национального бюро кредитных историй, на 1 ноября 2019 года 1,03 млн российских заемщиков могли объявить себя финансово несостоятельными. Долг каждого из потенциальных банкротов превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по кредитам — 90 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.