in

Число погибших от паводка в Иркутской области выросло до 23 человек

В Иркутской области количество погибших во время паводка увеличилось до 23 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

«В зоне ЧС обнаружено тело еще одного погибшего. Общее число жертв наводнения составляет 23 человека», — сказал он.

Судьба еще восьми человек остается неизвестной.

Тайшетский район, одна из наиболее пострадавших от паводка местностей, не располагает комплексной системой экстренного оповещения населения о возникновении ЧС, выяснила прокуратура. Проверка показала, что в нарушение целого ряда нормативных актов, включая закон о защите населения от ЧС и указа президента, администрация района не провела на надлежащем уровне информирование населения об угрозе.

По данным МЧС, число подтопленных в Иркутской области домов превысило четыре тысячи — в 48 населенных пунктах подтоплено 4042 жилых домов, в которых проживает 9 тысяч 919 человек, в том числе 2 тысячи 269 детей, а также 41 социально значимый объект и 4 тысячи 106 приусадебных участков. Вице-премьер Виталий Мутко 5 июля уточнил, что от наводнения пострадали 10,5 тысяч домов и 33 тысячи граждан. Около 3,5 тысячи домов разрушены и не подлежат восстановлению. Властям предстоит восстановить 96 объектов инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.