in

Число смертей в ковидных больницах в два раза превысило данные официальной статистики

Пациент на искусственном вентилировании легких
Пациент на искусственном вентилировании легких. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

С 31 марта по 22 ноября в больницах для зараженных COVID-19 умерли 74 866 пациентов, выяснили «Медиазона» и «Медуза«, изучив статистику Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Минздрава, куда оперативно вносятся данные о смертности и занятости коек в регионах. По официальным данным, которые публикует Роспотребнадзор на сайте стопкоронавирус.рф, за этот период от коронавируса умерли 36 516 пациентов.

При этом данные ИЦК не учитывают тех, кто умер от COVID-19 в неспециализированных больницах или не был госпитализирован. Однако в них учитываются люди, которые умерли в инфекционных больницах не от коронавируса. По данным Росстата, за апрель-сентябрь от вируса умерли 55,6 тысячи человек. В ИЦК за этот период есть данные о смертях 41,3 тысячи пациентов в коронавирусных больницах.

Журналисты построили график с помощью статистики из ИЦК и выяснили, что показатели Роспотребнадзора всегда были примерно в два раза ниже оперативных данных Минздрава. Пик смертности пришелся на 17 ноября: тогда в больницах умерли 932 человека, а Роспотребнадзор отчитался только о 456 смертях.

Авторы анализа выяснили, что в 31 регионе оперштабы публикуют в точности те данные, которые содержатся в ИЦК. В их числе Москва и Московская область, Астраханская, Нижегородская, Ростовская области, Калмыкия, Адыгея и Чукотский автономный округ. При этом в Омской области до 6 ноября данные публиковались прозрачно, а после этого в ИЦК резко выросла смертность, о чем не сообщалось публично.

В 19 регионах оперштабы используют данные из ИЦК, но умножают их на понижающий коэффициент. Например, в Петербурге число умерших стабильно на треть меньше данных из ИЦК. Авторы отмечают, что это может быть связано с особенностями подсчета жертв COVID-19, но маловероятно, что разница в данных каждый день была бы одинаковой. Среди таких же регионов — Крым, республика Коми, Алтайский край и Смоленская область.

Еще 29 регионов публикуют данные, никак не связанные с ИЦК. Среди них — Амурская и Ленинградская области, Татарстан и Удмуртия. В Чечне число умерших занижается в десятки раз, а с июля там почти перестали вносить данные в ИЦК. Власти Брянской области перестали пользоваться системой в мае после пика смертности.

Белгородская область, Костромская область, Мурманская область, Якутия, Республика Тыва и Челябинская область публикуют данные, сопоставимые с информацией из ИЦК, но с задержкой в несколько дней, выяснили издания.

Ранее «Медиазона» выяснила, что с апреля по сентябрь 2020 года в России умерло на 106 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период за последние 5 лет. По официальной статистике Роспотребнадзора, от инфекции умерли около 20 тысяч человек — это в пять раз меньше. Росстат, который учитывает в статистике людей, умерших от осложнений COVID-19, называет число 55,6 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.