in

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 102 тысячи человек. Заболевание выявили у пассажиров круизного лайнера в США

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 102 тысячи, из них 3 тысячи 491 человек скончался, 57 тысяч 389 человека — выздоровели,  следует из данных сайта мониторинга вируса.

За пределами Китая наибольшее число зараженных в Южной Корее (6767 случаев), Иране (4747) и Италии (3858 случаев). В Италии зафиксировали наибольшее число погибших от коронавируса за пределами Китая (197 человек).

Коронавирус был выявлен у 21 человека на борту круизного лайнера Grand Princess в США, который был помещен на карантин для проверки, сообщил вице-президент страны Майк Пенс. Всего на борту 2,5 тысячи пассажиров, а также около тысячи членов экипажа, среди которых четверо россиян, утверждают в Госдепартаменте.

Лайнер Grand Princess 5 марта встал у берегов Калифорния из-за подозрений, что пассажиры могут быть заражены коронавирусом COVID-19. Опасения появились после того, как из-за этого коронавируса скончался один из пассажиров, совершивший круиз на этом судне менее чем две недели назад. Российские дипломаты запросили у американского Госдепартамента данные о россиянах на борту Grand Princess, но ответа пока не получили.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 80 странах.

В России было зарегистрировано 10 случаев коронавирусной инфекции, из них два у граждан КНР, семь — у россиян, вернувшихся из Италии, один у гражданина Италии. Власти Москвы накануне сообщили, что один из заразившихся выздоровел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.