in

Читавшую ОМОНу Конституцию девушку вызвали в полицию из-за постов в Telegram

17-летнюю активистку Ольгу Мисик, которая читала Конституцию сотрудникам ОМОНа на акции 27 июля в Москве, вызвали в полицию из-за двух постов в Telegram об акции 3 августа. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Меня вызвали в отделение полиции с мамой и сказали что из ГУВД и ЦПЭ пришел материал о моем призыве выйти на  [несогласованный] митинг, но призыва никакого не было», — сказала она.

Мисик отметила, что в своих постах предлагала выходить на одиночные пикеты, для которых не требуется согласование, а 3 августа просто предлагала сходить погулять.

По словам Мисик, на нее составили рапорт о призыве к участию в несанкционированной акции и пытались взять объяснения. «Я подписала бумагу, что отказываюсь говорить, ссылаясь на 51 статью Конституции, и ушла», — сказала она.

Ранее Мисик поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятиях более двух тысяч человек. На 10 августа мэрия Москвы согласовала очередную акцию на проспекте Академика Сахарова за выдвижение независимых кандидатов в Мосгордуму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.