in

Член ОНК пожаловался в СПЧ и омбудсмену из-за вызова на допрос по делу Baring Vostok

Член московской Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев подал жалобу на имя главы Совета по правам человека Михаила Федотова и омбудсмена Татьяны Москальковой из-за вызова на допрос по делу Baring Vostok.  Об этом Еникеев сообщил «МБХ медиа».

«О допросе ничего не могу рассказать, потому что с меня взяли подписку о неразглашении. Вчера я подал жалобу по факту вызова на допрос в качестве свидетеля на имя Федотова и Москальковой, этот факт я буду обжаловать», — сообщил он.

Еникеев ранее сообщал на своей странице в Facebook, что считает вызов на допрос давлением со стороны ФСИН. «Вызов на допрос считаю попыткой давления на меня как на правозащитника со стороны начальника СИЗО-1 ФСИН Подреза Антона Станиславовича, с целью воспрепятствования в проведении общественного контроля», — заявлял правозащитник.

Он отмечал, что таким образом его могут теперь не пустить в это СИЗО из-за закона «Об общественном контроле», 17-я статья которого запрещает члену ОНК посещать изоляторы, если он является свидетелем по уголовному делу, по которому проходит заключенный.

Еникеев сообщал, что такую «схему отстранения активных членов ОНК» уже использовали год назад в том же СИЗО на других членах комиссии, которых вызвали на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу Дениса Набиулина.

По делу Baring Vostok проходит основатель компании Майкл Калви, его подозревают в мошенничестве с участием «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.