in

В Москве член УИК пожаловался в ЦИК на клип Тимати и Гуфа

Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Пресненского района Михаил Блинов пожаловался в Центризбирком на клип «Москва» рэперов Тимати и Гуфа из-за незаконной агитации, сообщает «Дождь».

В жалобе отмечается, что клип, в котором музыканты «расхвалили» работу мэра Москвы Сергея Собянина, поддерживающего самовыдвиженцев, был опубликован в «день тишины» 7 сентября.

«Я считаю, что данный клип был создан и опубликован по заказу мэрии Москвы, постольку ровно год назад была аналогичная ситуация перед мэрскими выборами в городе Москва. И поэтому нельзя отрицать тот факт, что публикация данного клипа в день, предшествующий дню выборов, является незаконной агитацией, нарушающей федеральное и региональное законодательство», — сказал Блинов.

Автор жалобы требует от ЦИК обратиться в московскую прокуратуру, чтобы та проверила клип на незаконную агитацию, а также провела расследование о причастности мэрии к созданию клипа.

В своем клипе Тимати и Гуф рассказывали, что  «не ходят на митинги и не втирают дичь», а также, что готовы «хлопнуть бургер за здоровье Собянина». За пару дней клип собрал миллион дизлайков на YouTube, после чего исполнители удалили его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.