in

Члена «Открытой России» в Орле вызывали в прокуратуру из-за московской акции 27 июля

Члена федерального совета общественной организации «Открытая Россия» из Орла Сергея Носова вызывали в местную прокуратуру по запросу ФСБ из-за московской акции 27 июля. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я  на прошлой неделе возмутился беспределу в Москве, а когда к моим активистам начала приходить полиция, написал в соцсетях, что терпеть это не буду и поеду в Москву на акцию», — рассказал Носов.

Однако поехать в Москву у него так и не получилось. В итоге 27 июля он вышел с одиночным пикетом к управлению МВД по Орловской области. «ФСБ, видимо, проморгали пикет, а заметили только публикацию о намерении ехать в Москву, и теперь [началась] проверка», — добавил Носов.

По его словам, в прокуратуру его вызывали только по телефону, поэтому он не пошел в учреждение без официальной повестки.

После звонка поинтересоваться, что прокуратуре нужно от Носова, решил правозащитник Дмитрий Краюхин. «По имеющейся оперативной информации, Носов был в Москве и принимал участие в несогласованной акции. В случае, если это подтвердится, мы должны будем составить на него протокол по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей создание помех движению транспорта)», — пересказал Краюхин «МБХ медиа» слова помощника прокурора.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек. После акции были возбуждены уголовные дела о насилии над полицейскими и «массовых беспорядках», в рамках которых уже арестовали шесть человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.