in

Паралимпийца Артема Исаева оштрафовали за «самоизоляцию» на даче. Его не нашли по адресу прописки

Набережночелнинский городской суд Татарстана оштрафовал на 15 тысяч рублей члена паралимпийской сборной России по плаванию по статье о нарушении карантина за то, что он «самоизолировался» на даче, а не по месту прописки. Об этом сообщает «Апология протеста».

24 мая Исаев прилетел в Татарстан и получил предписание о соблюдении домашней самоизоляции, однако тест на коронавирус был отрицательный. В предписании сказано, что ему запрещен контакт с третьими лицам, но Исаев проживает в однокомнатной квартире с пожилым отцом, поэтому спортсмен «самоизолировался» на даче.

За два дня до конца карантина в квартиру пришли полицейские и составили на Исаева протокол о нарушении ч. 2. ст. 6.3 КоАП (о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Отмечается, что Исаев просил врачей указать в качестве адреса самоизоляции дачу, но они все равно записали адрес прописки.

Ранее сообщалось, что с середины апреля российские суды перешли к «автоматическому» режиму рассмотрения дел о нарушении режима «самоизоляции». Так, заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов с 25 по 31 мая Хасимов рассмотрел более 800 дел, 27 мая всего он рассмотрел 252 дела. Причем в этот день в промежутке между 14:00 и 14:30 судья рассмотрел 111 дел о нарушении режима «самоизоляции» (ст. 20.6.1 КоАП). На одно рассмотрение в среднем у него ушло 16 секунд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.