in

Члена совета «Мемориала» Сергея Давидиса арестовали из-за ретвита анонса акции 21 апреля

Сергей Давидис
Сергей Давидис. Фото: Andrew Rushailo-Arno / Facebook

Мещанский суд Москвы арестовал на 10 суток члена совета правозащитного центра «Мемориал» и руководителя программы «Поддержка политзаключенных» Сергея Давидиса из-за ретвита анонса акции в защиту Алексея Навального 21 апреля. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «ОВД-Инфо» Екатерина Селезнева.

«Мы, естественно, будем обжаловать, сегодня же подадим апелляционную жалобу, дойдем до ЕСПЧ. Результат довольно предсказуемый — я смотрела по статистике, эта судья дает по 10 суток за вот эту организацию, которая всем начинает вменяться», — отметила она.

Давидиса признали виновным в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП. В протоколе, который есть в распоряжении «МБХ медиа», что указано, что Давидис разместил 18 апреля в твиттере публикацию в поддержку Навального с текстом «Финальная битва между добром и нейтралитетом 21 апреля в 19:00″ и призывом выйти на акцию.

Речь идет о ретвите видео, в котором директор ФБК Иван Жданов и глава сети штабов Навального Леонид Волков анонсируют акцию в защиту политика.

Ранее Давидиса задержали в Москве и оставили в ОВД на 48 часов. Адвокат Сергей Тельнов, также защищавший Давидиса, отметил, что время задержания истекло 27 апреля в 11:30, несмотря на это его не освободили, а назначили суд на 13:30.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.