in

В Орловской области члена ТИК оштрафовали на 200 тысяч рублей за вбросы в пользу депутата от «Единой России»

Фото: Денис Волин / МБХ медиа

Залегощенский районный суд Орловской области оштрафовал на 200 тысяч рублей зампредседателя территориальный избирательной комиссии Ольгу Абанину за фальсификации на выборах депутатов Госдумы 8 сентября 2019 года. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Согласно материалам дела, Абанина в день выборов выдала одному из избирателей девять бюллетеней, тогда как положено лишь два: первый — для голосования по федеральному округу, а второй — для голосования по одномандатному округу. Получившую бюллетени избирательницу поймали во время их сброса в урну.

Она заявила, что таким образом «решила повысить явку». При этом на всех бюллетенях она поставила голос за депутата «П.О.В». Эти инициалы соответствуют имени депутата Госдумы Ольги Васильевны Пилипенко. Она избралась в нижнюю палату парламента в единый день голосования в 2019 году по списку от «Единой России» в Орловской области, набрав 53,62% голосов.

Зампредседателя ТИК Абанина вину в преступлении признала и раскаялась. Суд признал ее виновной в незаконной выдаче бюллетеня (ч. 1 ст. 142.2 УК). Помимо штрафа в 200 тысяч рублей Абаниной запретили в течение трех лет занимать должности в органах власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.