in

Член совета «Голоса» Роман Удот написал заявление в полицию из-за нового конфликта с сотрудниками НТВ

Член совета движения «Голос» Роман Удот написал заявление в полицию после нового конфликта с сотрудниками НТВ. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Он рассказал, что журналисты подошли к нему, когда он ехал в свой офис на интервью с американским телеканалом.

«Они стали в проходе, где я не мог их обойти, они мешали мне пройти. Пока я не вызвал полицию, они отказывались представляться. Потом они представились, достали наболдашник своего микрофона. После этого я им сказал: «Держите визитку, звоните договаривайтесь». Они начали спрашивать: «Почему вы отвечаете американцам, а не нам». Так мы с ними препирались, они не отставали», — рассказал Удот.

Он отметил, что после этого приехала полиция и они пошли в ОВД, где Удот написал на журналистов заявление.

«Они нарушили 137 статью УК РФ, неприкосновенность частной жизни. Есть факты, говорящие о нарушении 138 статьи Уголовного кодекса, тайна переписки. Когда они меня встретили они сказали: «Роман Николаевич, вы идете к американцам, а не к нам». После чего они говорили: «Вы на больничном, как же вам не мешает ходить и давать интервью». Я первый раз их вижу. Когда я выходил из отдела, уже караулили другие [съемочная группа НТВ]», — рассказал Удот.

Ранее Удота приговорили к 320 часам обязательных работ по делу об угрозе убийством журналистам НТВ.

По версии следствия, 20 марта 2018 года в терминале «Аэроэкспресс» аэропорта Шереметьево Удот, «имея умысел на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, учинил ссору» с корреспондентами НТВ Александрой Мирошниченко и Эдуардом Журавлевым.

Дознаватель посчитал, что угроза убийством выражалась во фразе «я вас убью, вы поймите меня, я вас убью когда-нибудь», а угроза причинения тяжкого вреда здоровью — в словах «если захочу и пообещаю выкусить кадык вот этому ублюдку». В постановлении отмечается, что Мирошниченко и Журавлев восприняли угрозы «реально и опасались их осуществления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.