in

Члены избиркома Красноярска получили условные сроки за вбросы на выборах

Члены избиркома 384-го участка Красноярска получили условные сроки за фальсификацию итогов голосования на выборах депутатов горсовета. Об этом корреспонденту «Сибирь. МБХ медиа» сообщили в Свердловском районном суде Красноярска.

Ирина Попованова получила 1 год и 6 месяцев, Анастасия Ахоян — год, Альбина Прошкина — девять месяцев. Кроме того, в течение двух лет осужденные не смогут работать в избирательных комиссиях.

Незадолго до вынесения приговора члены избиркома извинились перед избирателями в муниципальной газете «Городские новости», заявив, что своими действиями «подорвали веру в честность выборов у граждан России». Извинения были размещены на последней странице, под ответами на сканворд.

Членов участкового избиркома судили за фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК). По версии следствия, председатель, секретарь и член участковой избирательной комиссии подделали заявления о досрочном голосовании от лица восьми избирателей, а позже проголосовали за нужных им кандидатов от лица еще тридцати двух избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.