in

Песков заявил, что участники акций в поддержку Навального вели себя «чрезвычайно агрессивно»

Митинг в поддержку Навального
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что участники акций 23 января в поддержку Алексея Навального вели себя «чрезвычайно агрессивно», передает радио «Маяк».

«Уровень насилия со стороны участников акции был достаточно беспрецедентным. Они вели себя чрезвычайно агрессивно. И, конечно, в случае такой агрессии против представителей органов правопорядка, их было несравнимо больше, чем нежелательных проявлений в том, как действовали полицейские и омоновцы», — заявил Песков.

Он уточнил, что также «были печальные моменты, где была необоснованная грубость» со стороны силовиков, но на это «моментально» отреагировало руководство.

Ранее в Москве после митинга 23 января были возбуждены три уголовных дела по статье 318 УК, а также по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК), хулиганстве (213 УК) и умышленном уничтожении имущества (167 УК).

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1294 человека задержали.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот участницу акции в поддержку Навального. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Затем женщина оказалась в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 24 января ее выписали из больницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.