in

Студенческой команде «Что? Где? Когда?» отказали в участии в игре из-за названия «Новое величие»

Организаторы студенческого Чемпионата России по спортивной игре «Что? Где? Когда?» отказали в участии команде из МГУ и ВШЭ из-за названия «Новое величие», об этом «МБХ медиа» сообщил участник команды Дмитрий Петелин.

По его словам, организаторы отказались регистрировать участие команды пока не будет изменено ее название (копии переписки есть в распоряжении «МБХ медиа»).

«К вашей команде у оргкомитета отдельная просьба: если это возможно, не могли бы вы придумать для СтудЧРа какое-нибудь иное название? Дело в том, что… мы работаем с государственными учреждениями – в первую очередь с вузом ТулГУ, с тульским кремлем, со спонсорами. Не хотелось бы, чтобы возникли какие-то проблемы с чиновниками, ведь, как вы наверняка понимаете, у этих людей может быть несколько иное чувство юмора», – говорится в письме капитану команды в ответ на его заявку о регистрации в чемпионате.

После обращения команды в комиссию МАК по этике, ситуация не изменилась. Глава комитета Александр Друзь пояснил, что название команды вызывает прямые ассоциации с «насквозь политизированным» «делом Нового величия», потому действия оргкомитета чемпионата вполне согласуются с декларацией «Что? Где? Когда? – вне политики».

Как пояснил Петелин, команда не намерена менять название на другое, а действующее – выбрала из-за звучности.

«Конкретно это название выбрали из-за звучности ­– это не было политическим высказыванием», – сказал участник команды.

В комментариях к одной из публикаций участников команды член оргкомитета Александр Печеный подчеркнул, что организаторы не отказали команде в участии, а лишь не согласовали возможность выступать именно под названием «Новое величие».

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Все они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.