in

Чувашский активист Дмитрий Семенов получил политическое убежище в Литве

Чувашский активист Дмитрий Семенов, который уехал из России в 2018 году, получил политическое убежище в Литве, сообщил он «МБХ медиа».

«Я получил политическое убежище, поводов для его запроса у меня было много — от преследованиям по различным административным статьям до осуждения по 280 УК в 2015 году. Но последней каплей стала угроза возбуждения уголовного дела за участие в деятельности нежелательной организации», — сказал Семенов.

По его словам, у него не было трудностей при получении убежища, та как все его дела освещали СМИ и по ним всем были поданы жалобы в ЕСПЧ. «Факты преследования были налицо. Процедура рассмотрения моего запроса заняла 5 месяцев. В настоящее время я работаю журналистом в одном литовском СМИ и на одном литовском телеканале. Возвращаться в Россию не намерен и дальнейшее свое будущее связываю с Литвой», — сказал Семенов.

В 2015 году суд оштрафовал Семенова на 150 тысяч рублей за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), и применил акт амнистии, освободив от штрафа и сняв судимость. Поводом для уголовного дела стал репост демотиватора с Дмитрием Медведевым.

В 2016 году Семенова оштрафовали на тысячу рублей по статье о распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП) за репост фотографии депутата Виталия Милонова с надписью на футболке «Православие или смерть».

В 2018 году Семенов уехал из России после того, как получил четвертый штраф по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией» — из-за этого на него могло быть заведено уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.