in

ЧВК Вагнера начала отвод своих наемников с линии фронта в ливийском Триполи

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера начала отвод своих наемников с линии фронта в столице Ливии Триполи. Об этом сообщает The Libya Observer со ссылкой на агентство Anadolu.

Командующий резервными силами ливийской армии под командованием президентского Совета Насер Аммар рассказал агентству, что наемников вывозят с линии фронта на вертолетах. Большая часть бойцов уже вывезена из Триполи, некоторые же остаются на позициях, чтобы обеспечить безопасный отход остальных.

По словам Аммара, сейчас на фронтах находятся более 500 российских наемников. Он отметил, что отвод бойцов начался после встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В марте 2019 The Telegraph сообщал, что в Ливии находятся наемники связанной с ЧВК Вагнера, которые занимаются охраной инфраструктуры. Группа расследователей Conflict Intelligence Team нашла подтверждения информации о присутствии там наемников, выступающих на стороне Халифы Хафтара. В декабре Реджеп Эрдоган заявил, что в Ливии действуют 2 тысячи российских наемников. 8 января Путин и Эдоган провели встречу в Стамбуле, после которой Путин признал, что в Ливии есть российские граждане. Однако он заявил, что они не представляют там интересы России.

С 2011 года, после свержения Муаммара Каддафи, в Ливии нет единого центра силы. Запад страны находится под контролем президентского совета и правительства национального согласия (образовалось в 2016 году при поддержке Совбеза ООН), а востоком управляет палата представителей Ливии при поддержке армии Халифы Хафтара (в феврале 2019 года) он обращался к России за помощью). Помимо этого, в стране действует несколько локальных ополчений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.