in

The Bell: ЧВК под руководством Пригожина придумали в Минобороны

Создание частных военных компаний (ЧВК), которыми управляет «повар Путина» Евгений Пригожин, было организовано через Минобороны России, пишет The Bell со ссылкой на источники.

По данным издания, идея создания ЧВК появилась у военных в 2010 году на Петербургском экономическом форуме, где выступал Эбен Барлоу – создатель первой в мире ЧВК. Подкреплялась она тем, что наемников не пришлось бы вытаскивать в случае провала операции. Дело в том, что в Минобороны хорошо помнили 2004 год, когда трое кадровых военных были задержаны в Катаре по подозрению в ликвидации обвинявшегося в терроризме Зелимхана Яндарбиева. Вернуть их в Россию удалось только после личного вмешательства Путина.

Однако скандал с отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова, уход на пенсию главы Генштаба Николая Макарова и выборы президента в 2012 году на несколько лет отодвинули планы военных. Непосредственно согласовать создание ЧВК в 2012 году удалось генералу армии Валерию Герасимову, пришедшему на смену Макарову и имевшему прямой доступ к президенту, говорят собеседники The Bell.

По их же словам, тогда и возникла кандидатура Пригожина как куратора ЧВК. В Минобороны бизнесмена считают «человеком деятельным» и «умеющим добиваться своего». Но одним из важнейших факторов в пользу Пригожина было то, что он, в отличие от Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга — давних друзей Владимира Путина, — не входил в ближний круг и гораздо дольше оставался в тени.

Отмечается, что незадолго до создания ЧВК именно компании Пригожина начали получать контракты на уборку в военных частях, строительство военных городков и поставку продовольствия. По словам источников, часть получаемых средств с госконтрактов шла на организацию ЧВК.

Накануне о связи наемников российских ЧВК с Минобороны сообщила Служба безопасности Украины. По данным ведомства, наемники получали загранпаспорта в том же подразделении ФМС России в Москве, где были оформлены паспорта Александра Петрова (Александра Мишкина) и Руслана Боширова (Анатолия Чепиги), обвиняемых в отравлении Скрипалей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.