in

ЦИК: более 1 млн москвичей открепились от избирательных участков для электронного голосования

В Москве 1 млн 87 тысяч человек открепились от избирательных участков, чтобы проголосовать дистанционно, следует из данных ЦИК России. Внимание на это обратил автор исследований о выборах Сергей Шпилькин.

«Исключенных из списков в связи с электронным голосованием: 1.09 млн. Среднее значение на участок 300 человек, медианное 306. Это много. Получается, что на электронное голосование записался каждый седьмой избиратель Москвы, при том, что сходить в течение семи дней, из которых три выходных, на участок, находящийся, как правило, в пределах 500 метров от дома, проще, чем записываться на электронное голосование», — написал Шпилькин.

По мнению исследователя, «ситуация с рекордами электронного голосования похожа на аферу, требующую срочного расследования». Он уточнил, что в «более образованных и продвинутых районах» на электронное голосование записываются меньше, чем в «менее продвинутых».

Также Шпилькин обратил внимание на количество избирателей в Троицке, где на электронное голосование записалось 39% горожан — более 36 тысяч человек.

Количество записавшихся на дистанционное голосование «превышает предельную нормативную численность избирателей на участке» — 3 тысячи человек, утверждает Шпилькин. Например, на один из превышающих норму участков записались более 7 тысяч человек.

Эксперт призвал отменить электронное голосование в Троицке. «На большей части участков Троицкого округа и города Троицка доля записавшихся на электронное голосование примерно такая же, как в Москве в целом, а рекорд достигается благодаря нескольким рекордным участкам», — написал Шпилькин.

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.