in

ЦИК: Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии с 80,23% голосов

Фото: пресс-служба Правительства России

Обновлено (10:35)

Штаб Светланы Тихановской не признает результаты выборов президента Белоруссии, которые озвучил ЦИК республики. По их данным, во всех регионах страны избиратели отдали от 70% до 80% голосов за Тихановскую, сообщает РИА Новости.


По предварительным данным, Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии с 80,23% голосов. Об этом заявила председатель Центральной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина, передает РИА Новости.

В ЦИК сообщили, что в голосовании на выборах президента приняли участие 5 млн 790 тыс человек, явка составила 84,23%. За Тихановскую, по официальным данным, проголосовали 574 тыс человек (9,9%).

Глава ЦИК заявила, что эти результаты «уже вряд ли изменятся». По ее мнению, Белоруссии нужно переходить на электронное голосование на выборах, чтобы избежать давления на членов избиркомов.

Также Ермошина сообщила, что ее ночью эвакуировали из дома правительства в Минске.

9 августа состоялся основной день голосования на выборах президента Белоруссии. В Минск ввели военную технику и усилили патрули полиции, центр города был практически полностью перекрыт.

К 18:00 явка избирателей превысила 79%, глава ЦИК объявила выборы состоявшимися. Ночью в Минске прошли массовые беспорядки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.