in

ЦИК назвал «информированием граждан» агитацию за поправки в Конституцию

Закон о проведении голосования по изменению Конституции предусматривает не агитацию «за» или «против» поправок, а только «информирование граждан». Об этом РБК заявила член Центризбиркома Майя Гришина.

Так Гришина прокомментировала сообщение о том, что участники кампании «Нет!» потребовали от ЦИК обеспечить равные возможности для проведения агитации перед голосованием.

По словам Гришиной, материалы на билбордах вдоль дорог и ролики на телевидении за поправки в Конституцию относятся к информационным. «Центризбирком сегодня презентовал свои информационные наработки и будет продолжать информировать участников голосования о законе, о содержании поправок, о порядке осуществления этих действий и так далее», — сказала Гришина.

Ранее Znak.com писал, что участники кампании «Нет!», среди которых общественные деятели, журналисты и политики, направили в ЦИК письмо с требованием предоставить им время и площади СМИ для проведения агитации против внесения поправок в Конституцию.

Они отмечали, что на телевидении и уличных билбордах уже давно идет агитационная кампания, в рамках которой россиян призывают поддержать вносимые поправки, однако противникам поправок так и не предоставили возможности представить свои аргументы против изменения Конституции.

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы.

Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Коснтитуции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также убрать слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закреплении института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрете на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.