in

CNN: результаты расследования о вмешательстве России в выборы в США объявят через неделю

Спецпрокурор США Роберт Мюллер завершает двухлетнее расследование дела о вмешательстве России в выборы в США. О его результатах уже на следующей неделе может объявить генеральный прокурор Билл Барр, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Отмечается, что по закону Мюллер обязан представить отчет генеральному прокурору, однако правила не требуют, чтобы отчет был раскрыт перед конгрессом или общественностью.

CNN отмечает, что неизвестно, сколько времени уйдет у сотрудников Минюста на подготовку материала для конгрессменов. Кроме этого, неясно, материалы какого содержания будут переданы из Минюста в Конгресс. «В результате, один из самых насущных вопросов, с которым Барр столкнется в ближайшие недели, это степень, в которой выводы Мюллера должны быть раскрыты Конгрессу», — пишет CNN.

Мюллер и его команда расследуют российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Цель спецпрокурора — выяснить, существовал ли договор между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа.

При этом Мюллер уже добился предъявления обвинений нескольким гражданам и компаниям о косвенном вмешательстве в выборы. Так, в феврале 2018 года он выдвинул обвинение против трех российских компаний, связанных с «фабрикой троллей», которые могли оказать влияние на выборы президента США в 2016 году. Также во вмешательстве обвинили 13 россиян, среди которых оказались сотрудники ГРУ и бизнесмен Евгений Пригожин — один из приближенных президента Владимира Путина. В течение года этот список дополнялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.