in

В Петербурге полиция задержала поклонников аниме

Фото: Лофт Проект ЭТАЖИ / Instagram

Полицейские в Санкт-Петербурге пришли в лофт-проект «Этажи», где проходит косплей-фестиваль поклонников аниме. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на местного жителя Алексея Куприянова.

С ним связалась женщина, у которой несовершеннолетняя дочь находится на мероприятии. По ее словам, полицейские задержали как минимум 10 подростков, их повезли их в 76 отдел полиции.

Обновлено (16:45)

Задержания несовершеннолетних на фестивале аниме в Петербурге связаны с жалобой посетителей. Об этом руководство «Этажей» рассказало «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Граждане сообщили, что на территории лофт проекта «Этажи» проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме. Поскольку лофт проект «Этажи» не являлся организатором этого массового мероприятия, не был предупрежден о нем, то во избежание нарушения общественного порядка как со стороны организаторов данного мероприятия, так и со стороны посетителей лофт проекта этажи, мы вынуждены были вызвать полицию», — сообщило руководство организации.

Обновлено (15:45)

Родители задержанных подростков назвали ситуацию провокацией со стороны администрации лофт проекта «Этажи». Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила мать задержанной 12-летней девочки Мария Урусова.

«Дети ничего не делали. К ним подошла девушка и сказала: «Давайте я вас пофотографирую!» и принесла радужный флаг, который продается в лофт проекте «Этажи». На этом фоне она стала их фотографировать и видео снимать. Подростки эту девушку не знают. Они не знают, откуда она появилась и куда исчезла, но видео попало в отделение полиции с заявлением о том, что проводится мероприятие, пропагандирующее ЛГБТ сообщество. Я считаю, что это провокация со стороны администрации лофт проекта «Этажи», — рассказа Урусова.

Возраст задержанных составляет от 12 до 18 лет. По информации Куприянова, речь идет об административном деле о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.