in

ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации по COVID-19

Резервный госпиталь для больных коронавирусом в ледовом дворце «Крылатское»
Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

В Евросоюзе заявили, что иностранные игроки, в частности, Россия и Китай, распространяли дезинформацию вокруг пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на План действий в области демократии, обнародованный Европейской комиссией.

«Иностранные игроки и некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) были вовлечены в операции, которые были направлены на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в ЕС, соседних странах и в мире с целью подорвать демократические дискуссии, обострить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж.», — говорится в документе.

Такие операции в ЕС назвали «тактикой манипуляций», направленной на то, чтобы ввести в заблуждение граждан ЕС ради собственной выгоды. Также в заявлении говорится, что подобная угроза демократии требует всеобъемлющего и коллективного ответа.

«Новые условия требуют еще более тесного сотрудничества внутри ЕС… и с международными партнерами. Только путем объединения собранных знаний о гибридных угрозах (например, дезинформация, киберугрозы, влияние на выборы) в разных секторах ЕС может разработать всестороннее понимание природы этой угрозы, на которую необходимо реагировать эффективно», — указали в Еврокомиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.