in

В московское метро запретили принимать на работу непривитых от COVID сотрудников

Сотрудники метрополитена
Сотрудники метрополитена. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

В московский метрополитен запретили принимать на работу сотрудников, которые не прошли курс вакцинации от коронавируса, если у них нет противопоказаний для прививки. Об этом сообщил «МБХ медиа» источник в метрополитене.

По его словам, с этим столкнулись несколько потенциальных сотрудников метро — в отделе кадров заявили, что они не принимают документы устраивающихся на работу, если отсутствует прививка или медотвод.

«Говорят — мы не принимаем документы без сертификата о вакцинации. Ничем это не аргументируют. Возможно, есть внутреннее распоряжение, но они на него даже не ссылаются. Не они сами придумывали это, они только работники отдела кадров. Им что сказали, то они и должны делать», — сообщил источник.

Он отметил, что появились ограничения и для действующих сотрудников метро, которые не прошли курс вакцинации от коронавируса, — они не могут перенести отпуск (при этом уйти в плановый отпуск можно) и получить дополнительную материальную помощь, которая положена части работников раз в год. «[В отделе кадров] прямо говорят, что сможете взять [деньги], когда будет сертификат [о вакцинации]», — добавил источник.

По его словам, всех сотрудников метро пока не заставляют прививаться в принудительном порядке, однако руководителям поручено проводить среди работников «информационно-разъяснительную работу» о вакцинации. При этом, по словам источника, метрополитен планирует до 1 августа «завершить прививочную кампанию». «Скорее всего, это означает поголовное прививание», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.