in

Россияне стали экономить на цветах к 1 сентября

Россияне стали покупать меньше цветов к 1 сентября, а количество цветов в букетах существенно сократилось. Это связано со снижением покупательской способности населения, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на экспертов ассоциации «Теплицы России».

По этим данным, также к 1 сентября ощутимо сократились покупки экзотических цветов. Общие продажи цветов ко Дню знаний в последние годы снизились на 10-15%.

По словам члена ассоциации, директора тепличного комплекса «Подосинки» Юлии Чарышкиной, помимо прочего, покупательская способность снижается из-за ежегодного роста цен на канцтовары, одежду для учащихся и стоимости обучения.

«Цветы к 1 сентября меняют свое назначение и становятся не подарком учителю, а просто неким символом этого праздника. Еще три-пять лет назад рост продаж в этот период составлял 50-60%, сейчас — не более 30% по сравнению с продажами первой половины августа», – сказала Чарышкина.

Она также отметила. Что и цены на цветы растут, однако это связано с ростом курса валют и удорожания тарифов на энергию и газ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.