in

Госдума приняла закон о праве ЦИК инициировать блокировки в интернете

Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, согласно которому ЦИК, а также региональные и территориальные избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием блокировать в интернете агитационные материалы, нарушающие закон. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, порядок такого обращения установит ЦИК. Комиссия также получает право установить особенности изготовления и распространения агитационных материалов с учетом требований избирательного законодательства.

В законе будет установлен механизм реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий по данному поводу. Инициатива также прописывает, что владелец информационного ресурса должен удалить информацию или агитационные материалы в течение суток с момента получения уведомления. В случае отказа это сделать доступ к информресурсу будет ограничен.

Нижняя палата парламента также приняла законопроект о повышении до 500 тысяч рублей максимального штрафа за незаконную предвыборную агитацию

Сейчас штрафы за агитацию вне агитационного периода либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством, составляют до 1,5 тысяч рублей для граждан, до 5 тысяч рублей для должностных лиц, до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Теперь же они будут увеличены до 20, 50 и 500 тысяч соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.