in

Двух задержанных в центре Москвы девушек допросили сотрудники СК под видом правозащитников “Агоры”

Журналистка телеканала «360» Екатерина Максимова и ее спутница Зинаида Гилязова, задержанные полицейскими в день акции протеста 10 августа в центре Москвы, рассказали, что сотрудники Следственного комитета (СК) допрашивали их, представившись правозащитниками «Агоры». Об этом девушки рассказали на своих страницах в Facebook.

“В ОВД #Котловка нас проводили «к правозащитникам #Агора», но это на самом деле были следаки #СК! Нормально?!?”, – написала Максимова.

По словам девушек, они не принимали участия в акции протеста, однако силовики все равно задержали их и доставили в ОВД «Котловка». Там в отношении них составили протоколы о нарушении правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Максимова подчеркнула, что в протоколе также указано неверное время задержания, отличающееся от реального на три часа.

Уже после того, как девушек отпустили из ОВД, их догнала сотрудница полиции и попросила задержаться для разговора якобы с сотрудниками правозащитной организации «Агора», пишет «Ридус». Девушек попросили подождать, после чего проводили в помещение, где сидели люди в штатском, которые стали задавать вопросы о том, что произошло. Максимова сказала, что поняла о том, что говорит не с правозащитниками, только когда с нее стали снимать отпечатки пальцев.

«Когда нас привели в помещение, мы сначала не поняли, кто это. Нас участливо спрашивали, что случилось, они играли роль таких добрых полицейских, зачем-то сфотографировали все мои татуировки, спросили о моем гражданском супруге Николае и записали все данные. Они выдавали себя за сотрудников «Агоры», но я предполагаю, что они совершенно из других структур», – рассказала Максимова.

По данным «ОВД-Инфо», в ночь на 11 августа в отделе «Котловка» работали именно сотрудники СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.