in

«Медуза»: АП потребовала от «Единой России» взять большинство мест в Госдуме в 2021 году

Заседание фракции «Единой России»
Фото: ТАСС

Администрация президента (АП) дала задание «Единой России» бороться с «Умным голосованием» Алексея Навального и сохранить большинство в Госдуме на выборах 2021 года. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к АП.

Как передает издание, на закрытой встрече депутатов и сотрудников АП членам «Единой России» дали задание набрать «намного больше» двух третей мест в Госдуме. По словам источников, глава управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев обосновал это тем, что такой результат хочет видеть Владимир Путин.

Ранее партия планировала провести в Госдуму 200 депутатов с помощью выборов в одномандатных округах. Еще 140 им нужно будет набрать через голосование по спискам — для этого нужно набрать 62% голосов. При этом рейтинг правящей партии, согласно опросам ВЦИОМ, составляет около 30%.

Набрать голоса Кремль планирует с помощью борьбы с «Умным голосованием»: каким именно образом, «Медуза» не сообщает. Другая стратегия — использовать трехдневное голосование, чтобы «моделировать практически любые результаты выборов», и электронное голосование в регионах, чтобы привлечь больше бюджетников. Отдельно региональные штабы ЕР будут вести контрпропаганду против партий — прежде всего против КПРФ.

Отмечается, что на усложнение задачи могли повлиять итоги выборов в США. Кремль рассчитывал на победу Дональда Трампа, Джо Байден для властей считался враждебным кандидатом. Источники «Медузы» связывают с американскими выборами и ужесточение внутренней политики, например, поправки в законодательство о митингах и «иностранных агентах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.