in

«Дали подышать в пакетик». В программе Соловьева объяснили пытки в ОВД

Алена Китаева
Алена Китаева. Фото из личного архива

Волонтеру штаба Любови Соболь Алене Китаевой, которая рассказала о пытках в отделе полиции в Москве, «дали подышать в пакетик». Об этом в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» завил политолог Александр Сосновский. На это обратили внимание пользователи Tiktok.

«Есть такое состояние — нарастание тревожности, когда человек гипервентилирует. Это значит, что у него количество вздохов и выдохов увеличивается с громадной скоростью, и он доходит до состояния, когда он вообще может потерять сознание. Так вот лучшее средство — это когда человеку дают подышать в пакетик. Я без шуток говорю», — сказал Сосновский.

3 февраля Китаеву арестовали на 10 суток, признав виновной по ч. 6.1 ст. 202.2 КоАП (препятствование движению транспорта). Девушка рассказала «МБХ медиа» о пытках в ОВД «Донское», куда ее доставили после задержания на акции в поддержку Алексея Навального.

«Полицейский надел мне пакет на голову, пару раз ударил ногами, трясли меня так, что я упала со стула. Я им сказала пароль от телефона, потому что они сказали, что сейчас принесут электрошокер. Учитывая, что они мне надели пакет на голову и начали меня бить, я сказала пароль от телефона», — рассказала Китаева.

Она также сообщила, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на полицейского. «Он говорит: “Смотри, ты меня оцарапала, и проводит себе по лицу, а у него там небольшое покраснение”… И говорит: “Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала”. В том кабинете точно не было камер», — сказала она.

После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал Китаевой обратиться в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.