in

Суд отказался заменять фигуранту «московского дела» Даниле Беглецу неотбытое наказание на более мягкое

Шарьинский районный суд Костромской области отказался заменять часть неотбытого наказания фигуранту «московского дела» Даниле Беглецу на более мягкое. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Станислав Рыбчинский.

«Отказали в ходатайстве. Прокуратура была против, колония не возражала. У Беглеца было неснятое взыскание в СИЗО. Будем обжаловать», — сказал он.

Адвокат добавил, что колония положительно характеризовала Беглеца, о взыскании в СИЗО уже было известно ранее, при этом у его подзащитного были и поощрения.

Рыбчинский рассказывал «МБХ медиа», что Беглец жаловался на давление в колонии, его заставляли подписывать бумаги, чтобы быстрее отправить его в колонию-поселение, в противном случае на него обещали «повесить» взыскание.

«Если он сейчас не подпишет эти бумаги, то ему повесят какое-нибудь взыскание, будет суд, и в администрации скажут: «Вот видите, у него там взыскание от, допустим, 16 мая. Он отрицательно характеризуется, и мы против, чтобы ему заменили на более мягкий вид наказания». Хотя он, по закону, имеет право. Взыскание, например, какое-нибудь замечание за отказ выполнить требования администрации», — заявлял адвокат.

Ранее кассационный суд в Москве смягчил наказание Беглецу, который получил два года колонии по делу о применении силы к сотруднику Росгвардии на митинге 27 июля, ему заменили колонию общего режима на колонию-поселение. После этого суд в Костроме начал рассматривать ходатайство защиты Беглеца о замене оставшегося срока более мягким видом наказания.

Беглеца приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) на акции 27 июля. Судья заявила, что Беглец, препятствуя задержанию, схватил силовика за запястье правой руки сзади и «сильно сдавив, отдернул в сторону, тем самым причинив ему физическую боль».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.