in

Данные пациентов частных медицинских клиник будут хранить на портале госуслуг

Серверная комната
Серверная комната. Фото: CommScope / Flickr


Данные пациентов частных медицинских клиник планируется хранить на портале госуслуг. С таким предложением, как пишет «Российская газета», выступил Минздрав.

«Информация о предоставленной медицинской помощи как в государственных, так и в частных клиниках будет храниться на портале госуслуг. Граждане смогут сами предоставлять ее любому лечащему врачу», — пояснили в ведомстве.

По имеющейся у издания информации, президиум правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности принял решение о подключении к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) программных обеспечений ONDOC и «Маркетплейс ДокДок».

В ведомстве считают, что врачи, основываясь на максимальном количестве данных о здоровье пациентов, смогут подбирать лечение более эффективно.

Генеральный директор ONDOC Александр Константинов в беседе с изданием подчеркнул, что частные клиники заинтересованы в синхронизации информации, так как это сократит ресурсы на передачу данных в соответствии с требованиями законодательства.

В данный момент на портале госуслуг зарегистрированы 130 млн пользователей, 75 млн из них имеют подтвержденную учетную запись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.