in

Данные почти 9 млн клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена база оператора сотовой связи «Билайн» со сведениями о 8,7 млн пользователей, подключивших домашний интернет. Об этом сообщает «Коммерсант».

Проверка показала, что данные актуальны — сотрудники издания, у которых подключен или был подключен интернет «Билайна», нашли в базе свое полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны. Причем были выявлены как действующие, так и закрытые договоры.

В пресс-службе «Билайна» сообщили, что провели расследование инцидента. Там заявили, что попавшая в открытый доступ информация — небольшая часть базы 2017 года. «Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — заявили в компании.

Ранее на одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появилось объявление о продаже личных данных клиентов Сбербанке, предположительно, в сеть утекли данные о 60 млн кредитных карт. Банк же заявил об утечке сведений лишь о 200 клиентов, виновным в этом был назван 28-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.