in

“Коммерсант”: ведомства предложили хранить данные виртуальных сим-карт в России

Минкомсвязи, ФСБ и операторы сотовой установили, что производителям устройств с поддержкой виртуальных сим-карт eSIM придется размещать серверы для загрузки абонентских профилей на территории России. Тут же они должны хранить криптографические ключи, об этом сообщает “Коммерсант”.

В аналитическом докладе Института исследований интернета (ИИИ), который подготовил материал по итогам совещаний ведомств и операторов связи, говорится, что технология eSIM в существующей технической конфигурации противоречит инициативе о внедрении отечественной криптографии на сим-картах. Этот доклад сегодня, 3 июня, будет направлен вице-премьеру Максиму Акимову.

Производство чипов для eSIM находится за рубежом, платформы загрузки профилей также исключительно иностранные, это значит, что гарантировать сохранность данных на них в России не смогут, говорится в докладе ИИИ.

Представиетль Минкомсвязи подтвердил, что ведомство участвовало в подготовке доклада. В «МегаФоне» и МТС подтвердили участие в его подготовке, в «Вымпелкоме» сообщили, что согласны с выводами документа.

Представитель ФАС добавил, что нужно тщательно прорабатывать риски информационной безопасности eSIM.

В то же время eSIM сущестувет в новейших современных смартфонах – Phone XR, XS и XS Max от Apple, а также, например, Google Pixel 3 и Pixel 3 XL. Над этим также работают  Gemalto, Idemia, Ericsson, GigSky, Samsung, Nokia HPE, Huawei, China Telecom и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.