in

«Колоссальное давление». Фургал пожаловался на угрозы со стороны следователей

Избрание меры пресечения губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в Басманном суде Москвы
Сергей Фургал. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Арестованный экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пожаловался на угрозы со стороны следователей в СИЗО «Лефортово». Об этом написала член ОНК Марина Литвинович.

Бывший губернатор рассказал, что каждый день к нему приходит следователь для ознакомления с материалами дела. По словам экс-чиновника, если он пытается заговорить с адвокатом, следователь прерывает его, а в материалах делает запись, что Фургал не знакомится с делом. Из-за этого он испытывает «колоссальное морально-психологическое давление».

«Фургал сказал нам, что он хочет сделать заявление для СМИ о «том ужасе, который с ним происходит». Но в этот момент сотрудник прерывает нашу беседу и Фургала уводят. Уходя, он успевает крикнуть, чтобы мы попросили передать адвокатам, что он хочет встречи с журналистами», — написала Литвинович.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.