in

Суд отказал журналистке Нине Давлетзяновой в компенсации после увольнения с «Радио Свобода» из-за обвинений в домогательствах

Нина Давлетзянова. Фото: Владар Бондарев‎ / Facebook

Тверской суд Москвы отказался взыскать компенсацию с «Радио Свобода» в пользу журналистки Нины Давлетзяновой, уволенной после обвинений в сексуальных домогательствах к коллеге, передает корреспондент «МБХ медиа».

Иск касался защиты трудовых прав. По утверждениям журналистки, она работала с изданием более четырех лет по договору авторского заказа, из-за чего ей не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск, компенсация за переработки, выходное пособие при увольнении. Также Давлетзянова утверждала, что договор с ней был расторгнут задним числом.

«В связи с тем, что доход был колеблющемся, то в случае с неожиданным расторжением договора истец, не будучи подготовлена материальна к потере работы, фактически осталась без средств к существованию», — заявил представитель журналистки. Давлетзянова требовала взыскать с «Радио Свобода» компенсацию морального вреда в 1 млн рублей, а также 614 тысяч рублей задолженности за сверхурочную работу, неиспользованный отпуск и заработок за время вынужденного отгула.

В марте этого года Давлетзянова сообщила, что ее уволили с «Радио Свобода». Поводом стало якобы домогательство к 25-летнему сотруднику редакции Антону Порваткину. Сама журналистка отрицала свою вину и требовала провести внутреннюю проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.