in

Обвиняемого в мошенничестве экс-сенатора от Карачаево-Черкесии отпустили из-под ареста

Московский городской суд отпустил из-под ареста бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, который проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Коблева.

По его словам, обвинение запрашивало продление срока ареста до года — на два месяца, однако суд принял решение отпустить Дерева из-под стражи. Коблев отметил, что его подзащитному была присвоена инвалидность и у него ухудшилось здоровье.

Сам Дерев рассказал РИА Новости, что давал показания по делу сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. «Я с самого начала сказал, пока они на свободе, меня не выпустят», — добавил Дерев.

Отмечается, что ранее в Следственном комитете заявили о том, что дела Арашуковых и Дерева между собой не связаны.

Дерева задержали и арестовали в марте 2018 года. По версии следствия, он с декабря 2006 года по октябрь 2010 года будучи акционером и главой двух компаний руководил созданной им организованной группой. В этот период он совершил хищение 119 млн рублей из бюджета, незаконно возмещая НДС.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января прямо в здании Совета Федерации. В тот же день его арестовали на два месяца. Следственный комитет (СК) обвинил Арашукова в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. После этого были арестованы его отец, брат и их коллеги. Все они проходят по делу о хищении газа на 30 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.