in

Жителя Кузбасса, назвавшего Путина фашистом, оштрафовали на 15 тысяч рублей за неуважение к власти

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Киселевский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 15 тысяч рублей местного жителя Зограка Давтяна, который назвал президента Владимира Путина фашистом. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Согласно материалам дела, Давтян высказался о Путине 12 августа в видео, которое выложил у себя на странице в «Одноклассниках». Сейчас оно уже удалено. Сам Давтян рассказал «МБХ медиа», что собирался ехать в Москву на мотоблоке с прицепом, на котором было написано «Я не могу дышать! Разрез шахты №12, разрез коксовый. Метан, СО, газ, пыль». Однако ему помешали его брат – депутат совета народных депутатов Киселевска – и племянник. Во время конфликта, который Давтян снимал на видео, он сказал брату «Ты такой же фашист, как Путин».

Видео с упоминанием путина было отправлено на экспертизу. «В ходе исследования установлено, что в представленном материале выражена негативная оценка лица, названного «Путин», выраженная раговорно – сниженным, бранным словом», — говорится в постановлении суда. Суд признал Давтяна виновным в неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.