in

Минюст признал Институт права и публичной политики «иноагентом» за «организацию дебатов» и «распространение мнений»

Минюст
Минюст. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Институт права и публичной политики был включен Минюстом в список НКО-«иноагентов» за получение денег от иностранных организаций и якобы ведение политической деятельности. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в реестре Минюста.

В ведомстве утверждают, что институт получал деньги от посольств Канады и Нидерландов, а также десяти иностранных организаций. В частности, от литовской, британской, американской швейцарской, эстонской и двух немецких организаций, а также от Программного офиса ЕС, Европейкой Комиссии и Совета Европы.

В Минюсте считают, что институт участвовал «в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований», а также в организации «публичных дебатов, дискуссий, выступлений».

Кроме того, в ведомстве полагают, что организация обращалась «к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам» и тем самым оказывала «влияние на деятельность этих органов». Помимо этого, институт якобы распространял мнения «о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике».

Целью этой деятельность, заявили в Минюсте, было «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

Накануне Минюст включил Институт права и публичной политики в список «иноагентов». На сайте организации сказано, что она ведет «общественно значимые судебные процессы, научно-исследовательскую и издательскую деятельность». В частности, юристы института помогают гражданам обращаться в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.