in

Минобороны предложило приравнять использование смартфонов в армии к дедовщине

Министерство обороны разработало указ, которым предлагается приравнять использование смартфонов в армии к грубым дисциплинарным проступкам. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве хотят запретить военнослужащим не только пользоваться смартфонами, но и хранить их при себе. Также к грубым дисциплинарным проступкам предлагается отнести предоставление СМИ информации, которая позволяет определить принадлежность граждан к вооруженным силам, а также раскрывает дислокацию воинских частей или подразделений.

В настоящий момент к грубым дисциплинарным проступкам относятся нарушения уставных правил (дедовщина), повреждение военного имущества, нарушение правил обращения с оружием, самовольное оставление воинской части и некоторые другие.

В начале 2019 года Госдума внесла в закон «О статусе военнослужащих» поправки, которые запретили военным размещать в СМИ и интернете информацию, касающуюся их службы, а также рассказывать о бывших сослуживцах и родственниках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.