in

Союз пациентов сообщил о дефиците более 40 лекарств на фоне пандемии

Таблетки
Фото: PxHere

В России с августа фиксируется дефицит 42 лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обращение президенту, которое направил Всероссийский союз пациентов (ВСП).

Речь в том числе идет о лекарствах для пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, онкологическими и другими заболеваниями. Некоторые из них рекомендовали для лечения коронавируса.

Перебои с лекарствами от хронических заболеваний, которые также используются для лечения COVID-19, начались c апреля. Это в том числе антибиотики (левофлоксацин и азитромицин), антикоагулянты (эноксапарин натрия) и ряд противоопухолевых и иммуносупрессивных препаратов (гидроксихлорохин и тоцилизумаб).

При этом дефицит лекарств, которые не используют для лечения коронавируса, также связан с пандемией, полагают в ВСП. К нему привела нехватка финансирования из-за роста затрат системы здравоохранения во время эпидемии. Также на ситуацию с лекарствами повлияло повышение цен на мировом рынке и импортозависимость.

Ранее фармацевты объясняли проблемы с наличием препаратов новыми правилами маркировки лекарств, которая действует в России с июля. Однако в начале ноября власти упростили систему маркировки, сохранив режим только для лекарств от редких болезней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.